Team

Geschäftsleitung

 


Rainer Keller

Geschäftsführer
Spartenleiter Raumplanung

Dipl. Vermessungsingenieur FH
Pat. Ingenieur-Geometer

rkeller@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 50

 

 


Urs Rutishauser

Mitglied der Geschäftsleitung
Spartenleiter Vermessung/GIS

Geomatiker
Dipl. Bauingenieur FH

urutishauser@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 90



Administration

 

Regula Seifert

Leitung Administration
und Rechnungswesen

Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen

rseifert@ipg.ch  

Tel. +41 71 677 12 42

 


 Projektleiter

 

Peter Haerle

Projektleiter
Vermessung

Geomatiker

phaerle@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 54

 

 

Frank Hertzschuch

Projektleiter
Vermessung/GIS

Dipl. Vermessungsingenieur FH
Master of Eng. Geoinformatik

fhertzschuch@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 56

 

  

Tobias Metzger

Projektleiter
Vermessung

Dipl. Vermessungsingenieur FH

tmetzger@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 53

 

 

Paolo Cafiero

Projektleiter
Vermessung

Geomatiker
Geomatiktechniker mit eidg. FA

pcafiero@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 63

 

   

 

Patrick Mock 

Projektleiter
Tiefbau

Dipl. Bauingenieur FH

pmock@ipg.ch    

Tel. +41 71 677 12 65

 

  

Nicolas Lorenz

Projektleiter
Tiefbau

Master of Engineering

  

Tel. +41 71 677 12 62

 

 

Alexander Kaufmann

Projektleiter
Tiefbau

Techniker HF Tiefbau
Geomatiker

akaufmann@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 77


 

Sabine Niedermann

Projektleiterin
Raumplanung

Dipl. Ing. FH Raumplanung

sniedermann@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 75

 

 


Sachbearbeiter

 

Patrick Holdener

Sachbearbeiter
Vermessung

Geomatiker
Geomatiktechniker mit eidg. FA i. A.

pholdener@ipg.ch  

Tel. +41 71 677 12 45

 

 

Michael Hanke

Sachbearbeiter
Vermessung

Geomatiker

mhanke@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 57

 

 

Raphael Ludescher

Sachbearbeiter
Vermessung

Geomatiker

rludescher@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 57

 

 

Stefanie Grimm

Sachbearbeiterin
Tiefbau

Zeichnerin Fachrichtung Ingenieurbau

sgrimm@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 41

 

 

Imer Ljoki

Vermessungsassistent
Vermessung


 

Tel. +41 71 677 12 51

 


Auszubildende

 

Felice Al Guburie

Auszubildender
4. Lehrjahr

Geomatiker 

falguburie@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 63

 

 

 

Marion Koller

Auszubildende
2. Lehrjahr

Geomatikerin

mkoller@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 54

 

 

 

Thomas Schüpbach

Auszubildender
1. Lehrjahr

Geomatiker

tschuepbach@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 53

 

 

 

Simone Fiordaliso

Auszubildender
1. Lehrjahr

Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau

sfiordaliso@ipg.ch

Tel. +41 71 677 12 62